Mesas-redondas

DIA 01/08 – SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL: AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES 
1. A PÓS-MODERNIDADE NAS LITERATURAS DE LÍNGUA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA: REFLEXÕES EM TORNO DA IDENTIDADE, PAISAGEM E MEMÓRIA.

Coordenadora: Márcia Manir Miguel Feitosa
Trabalho: A CIDADE DE ULISSES: COTEJO ENTRE ARTE, PAISAGEM E MEMÓRIA NA LITERATURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA.

Palestrante: Kerllen Miryan Portela de Paiva Norato
Trabalho: CULTURAS ENTRELAÇADAS, IDENTIDADES NÃO-RESOLVIDAS: O PESO DO LUGAR EM “DOIS IRMÃOS”.

Palestrante: Luis Oliveira Freitas
Trabalho: IMPLICAÇÕES DA PÓS-MODERNIDADE EM MIA COUTO: A FIGURAÇÃO DA IDENTIDADE, DO ESPAÇO E DA MEMÓRIA EM “A FOGUEIRA”.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL: AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES 
2. RELAÇÕES HETEROTÓPICAS NA LITERATURA: LEITURAS E PERSPECTIVAS.

Coordenador: Carlos André Pinheiro
Trabalho: A SUBVERSÃO DO ESPAÇO – HETEROTOPIAS NOS CONTOS DE OSMAN LINS.

Palestrante: Tiago Barbosa Souza
Trabalho: O CORPO NA PERFORMANCE POÉTICA: PERCEPÇÃO E HETEROTOPIA.

Palestrante: Carolina de Aquino Gomes
Trabalho: O LUGAR DA MORTE: HETEROTOPIA EM JOSÉ SARAMAGO.

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
3. FICÇÃO, DISCURSO E MEMÓRIA NO ENSINO DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS.

Coordenador: Marco Antônio Margarido Costa
Trabalho: A FORMAÇÃO DOCENTE PARA O ENSINO DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS.

Palestrante:  Josilene Pinheiro-Mariz
Trabalho: LITERATURAS PÓS-COLONIAIS COMO LUGAR DE MEMÓRIAS, IDENTIDADES E ALTERIDADES NA AULA DE LITERATURA EM CONTEXTO EXOLÍNGUE.

Palestrante: Wanderlan da Silva Alves
Trabalho: E SE O CONTEMPORÂNEO, EM VEZ DE UMA NARRATIVA, PUDER SER UM MÉTODO? SOBRE UMA POSSÍVEL RELAÇÃO ENTRE LITERATURA CONTEMPORÂNEA, ENSINO DE LITERATURA E A IRREDUTIBILIDADE DA LITERATURA A CONHECIMENTO.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
4. MEMÓRIAS E DISCURSOS: ESTUDOS SOBRE AS REPRESENTAÇÕES NAS TEIAS IDENTITÁRIAS.

Coordenadora: Maria Alzira Leite
Trabalho: REPRESENTAÇÕES DOCENTES EM OLHARES DO “EU” E DO “OUTRO”: MEMÓRIAS DELINEADAS POR (RE)CONSTRUÇÕES IDENTITÁRIAS.

Palestrante: Ana Miriam Carneiro Rodriguez
Trabalho: MEMÓRIAS E REPRESENTAÇÕES NO DISCURSO POLÍTICO.

Palestrante: Janaína Bicalho Zaindan-Fonseca.
Trabalho: AS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS E A CIRCULAÇÃO DE IMAGENS DOCENTES.

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
SALA DE PROJEÇÃO 2
5. OSMAN LINS: INTERTEXTO E MULTIDISCIPLINARIDADE.

Coordenadora: Elizabeth de Andrade Lima Hanzin
Trabalho: NOVE, NOVENA, DE OSMAN LINS E MULTIDISCIPLINARIDADE

Palestrante: Maria Aracy Bonfim
Trabalho: AVALORAVA E ALICES: EFEITOS INTERTEXTUAIS

Palestrante: Pedro Henrique Couto Torres
Trabalho: “BUSCAVA REENCONTRAR ALGUMA ARTE PERDIDA”: UMA ARQUEOLOGIA DE A RAINHA DOS CÁRCERES DA GRÉCIA


DIA 02/08 – TERÇA-FEIRA

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
1. EXERCÍCIOS DE ADAPTAÇÃO: DA LITERATURA AO CINEMA, DO CINEMA À LITERATURA.

Coordenadora: Maria Elisa Rodrigues Moreira
Trabalho: UM OLHAR SOBRE O UNIVERSO NARRATIVO DE STAR WARS: OS LIVROS ILUSTRADOS DE JEFFREY BROWN.

Palestrante: Daniel Santos Ribeiro
Trabalho: DO CHEFÃO DE PUZO AO CHEFÃO DE COPPOLA: A ADAPTAÇÃO DE DON VITO CORLEONE PARA AS TELAS DO CINEMA.

Palestrante: Juan Ferreira Fiorini
Trabalho: ADAPTAÇÃO “ÀS AVESSAS”: O CINEMA DAS PALAVRAS EM O BEIJO DA MULHER ARANHA, DE MANUEL PUIG.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL: AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
2. CONVERGÊNCIA ENTRE LITERATURA E OUTRAS ARTES NO MEIO DIGITAL.

Coordenadora: Cláudia Grijó Vilarouca
Trabalho: RREFLEXÕES SOBRE “THE BOOK OF SAND” DE MICHEL VAN DER AA: HIBRIDISMO E INTERATIVIDADE NA LITERATURA/ARTE DIGITAL

Palestrante: OTÁVIO GUIMARÃES TAVARES
Trabalho: LITERATURA DIGITAL E ARTE CONCEITUAL: PONTOS DE CONVERGÊNCIA

Palestrante: EMANOEL CÉSAR PIRES
Trabalho
: ESCRITA E IMAGEM EM CRIAÇÕES LITERÁRIAS EM MEIO DIGITAL

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
3. HISTÓRIA E LITERATURA: UM DIÁLOGO POSSÍVEL.

Coordenadora: Régia Agostinho da Silva
Trabalho: HISTÓRIA, LITERATURA E SENSIBILIDADES.

Palestrante: Rafael Campos Quevedo
Trabalho: A SÁTIRA ENTRE O DOCUMENTAL E O ARTÍSTICO: O CASO GALEGO-PORTUGUÊS.

Palestrante: Marcus Baccega
Trabalho: O AMOR CORTÊS E A RETÓRICA MEDIEVAL.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
4. TELEVISÃO EM CONVERGÊNCIA: TÉCNICA, CULTURA E POLÍTICA.

Coordenadora: Patrícia Azambuja
Trabalho: COMUNICAÇÃO EXPANDIDA II: EXPERIÊNCIAS COM PRODUÇÃO DE IMAGENS.

Palestrante: Larissa Leda Fonseca Rocha
Trabalho: AS HERANÇAS DOS MODOS DE CONTAR: SOBRE MATRIZES CULTURAIS NA CONFORMAÇÃO DAS NARRATIVAS DAS TELENOVELAS BRASILEIRAS.

Palestrante: Melissa Silva Moreira Rabêlo
Trabalho: TV PRIVADA DE ACESSO AMPLO X TV PÚBLICA DE ACESSO RESTRITO: CONTRADIÇÕES DA POLÍTICA DE COMUNICAÇÃO NO BRASIL.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
SALA DE PROJEÇÃO 2
5. ESCRITA FEMININA: GRITOS E SILÊNCIOS DO SÉCULO XVII À CONTEMPORANEIDADE.

Coordenador: Leila Maria de Araújo Tabosa
Trabalho: SILÊNCIOS E MISTÉRIOS NA ESCRITA BIOGRÁFICO-POÉTICA DA FÊNIX MEXICANA.

Palestrante: Ana Maria Remígio Osterne
Trabalho: A POETA E O VELHO ABUTRE: A POESIA INSURGENTE DE SOPHIA DE MELLO BREYNER ANDRESEN

Palestrante: Francisca Lailsa Ribeiro Pinto
Trabalho: MOVIMENTOS SILENCIADOS: A PERSONAGEM FEMININA JAPONESA, HANA, NO ROMANCE O JARDIM JAPONÊS, DE ANA SUZUKI.


DIA 03/08 – QUARTA-FEIRA

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
1. MEMÓRIA E IMAGINAÇÃO NA LITERATURA BRASILEIRA.
Coordenador: Luciano Marcos Dias Cavalcanti
Trabalho: MEMÓRIA E MITO: UMA LEITURA DOS SONETOS XV, XVI E XVII DE “INVENÇÃO DE ORFEU”, DE JORGE DE LIMA

Palestrante: Cilene Margarete Pereira
Trabalho: MEMÓRIA E IMAGINAÇÃO EM “CONFISSÃO DE UMA VIÚVA MOÇA”, DE MACHADO DE ASSIS.

Palestrante: Sheila dos Santos Silva
Trabalho: MEMÓRIA, HISTÓRIA, FICÇÃO: APROXIMAÇÕES E DISTANCIAMENTOS EM CITTÀ DI ROMA, DE ZÉLIA GATTAI.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
2. CIDADES, DISCURSOS E PRODUÇÃO DE ESPAÇOS: ENTRELUGARES DE MEMÓRIAS.
Coordenadora: Mônica da Silva Cruz,
Trabalho: A CIDADE DA DIVERSIDADE: DISCURSO, MEMÓRIA E PRODUÇÃO DO ESPAÇO CITADINO LUDOVICENSE

Palestrante: Juliana Matos Lavra
Trabalho: ENTRE MEMÓRIAS E ESPAÇOS: DISTOPIAS E PODER NO FILME O DOADOR DE MEMÓRIAS, DE PHILIP NOYCE

Palestrante: Glória França
Trabalho: CIDADES DE “TRADIÇÃO EUROPEIA” E CIDADES DE “RAÍZES AFRICANAS”: IDENTIFICAÇÕES DE UM BRASIL DO GUIA 4 RODAS/BRASIL 2014

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
3. ANÁLISE DE PRÁTICAS DE LETRAMENTOS E IDENTIDADE.

Coordenadora: Eulalia Vera Lucia Fraga Leurquin
Trabalho: ANÁLISE DE TEXTOS PRODUZIDOS EM SITUAÇÃO DE ENSINO E APRENDIZAGEM.

Palestrante: Maria Izabel Magalhães
Trabalho: TEXTOS E PRÁTICAS DO PROGRAMA DE SAÚDE DA FAMÍLIA: A PROMOÇÃO DE SAÚDE E A PREVENÇÃO DE DOENÇAS.

Palestrante: Maria Izabel Magalhães
Trabalho: O DISCURSO POLÍTICO: ELEMENTOS DE IDENTIDADE.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRA
4. PRÁTICAS DISCURSIVAS E A LINGUÍSTICA APLICADA.

Coordenadora: Monica Fontenelle Carneiro
Trabalho: METÁFORAS SISTEMÁTICAS NA FALA DA MULHER VÍTIMA DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA.

Palestrante: Marize Barros Rocha Aranha
Trabalho: DO PREGOEIRO AO CAMELÔ: A CONSTRUÇÃO DO GÊNERO PREGÃO PÓS-MODERNO.

Palestrante: Ana Lúcia Rocha Silva
Trabalho: AS MARCAS DO HETEROGÊNEO EM SENTENÇAS JUDICIAIS.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
SALA DE PROJEÇÃO 2
5. LINGUÍSTICA APLICADA NO BRASIL: DIÁLOGOS DISCIPLINARES.

Coordenador: Orlando Vian Jr
Trabalho: POR UMA LINGUÍSTICA DO CONSUMIDOR

Palestrante: João da Silva Araújo Júnior
Trabalho: A LINGUÍSTICA APLICADA E A APRENDIZAGEM DE LÍNGUAS MEDIADA POR TECNOLOGIAS DIGITAIS

Palestrantes: Michelle Bahury e Naiara Sales Araújo Santos
Trabalho: O CURSO EM DISCURSO: A IDENTIDADE DO PROFESSOR DE INGLÊS NA FORMAÇÃO INICIAL


DIA 04/08 – QUINTA-FEIRA

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
1. TEMAS DE PESQUISA DA LINGUÍSTICA APLICADA EM CURSOS DE GRADUAÇÃO EM LETRAS: EM BUSCA DE NOVOS RUMOS PARA A FORMAÇÃO REFLEXIVA DE PROFESSORES DE INGLÊS.
Coordenador
: Francisco Wellington Borges Gomes
Trabalho: REFLEXÕES SOBRE O IMPACTO DO TCC NO CURSO DE LETRAS-INGLÊS DA UFPI

Palestrante: Juliana Castelo Branco Paz da Silva
Trabalho: DA ABORDAGEM À COMPETÊNCIA COMUNICATIVA DO APRENDIZ DE LÍNGUAS

Palestrante: Ana Cláudia Oliveira Silva
Trabalho: A AQUISIÇÃO DE LÍNGUA INGLESA POR ADULTOS: UMA PERSPECTIVA ECOLINGUÍSTICA

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO MARIO MEIRELLES
2. LITERATURA AFRO-BRASILEIRA E AFRICANA: MEMÓRIA E CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADES.

Coordenador: Elio Ferreira de Souza
Trabalho: GONÇALVES DIAS AFRO-BRASILEIRO E ABOLICIONISTA

Palestrante: Wilma Avelino de Carvalho
Trabalho: A CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADE EM UM RIO CHAMADO TEMPO, UMA CASA CHAMADA TERRA, DE MIA COUTO

Palestrante: Douglas Rodrigues de Sousa
Trabalho: MEMÓRIA, IDENTIDADE E SOLIDARIEDADE: O COLETIVO NEGRO NA POÉTICA DE ALZIRA RUFINO

HORÁRIO: 14H AS 15H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRAS
3. ASPECTOS DO ROMANCE MARANHENSE NO SÉCULO XX.

Coordenador: Dino Cavalcante
Trabalho: VIOLÊNCIA E CRUELDADE EM A TARA E A TOGA, DE WALDEMIRO VIANA.

Palestrante: José Ribamar Neres Costa
Trabalho: ARACELLI, MEU AMOR: O MUNDO-CÃO NA PROSA DE JOSÉ LOUZEIRO.

Palestrante: Kerllen Miryan Norato
Trabalho: A ATUALIDADE SÓCIO-POLÍTICO-CULTURAL DO ROMANCE POR ONDE DEUS NÃO ANDOU, DE GODOFREDO VIANA.

HORÁRIO: 15H AS 16H
LOCAL:
AUDITÓRIO JOSÉ RIBAMAR CHAVES CALDEIRAS
4. LITERATURA DE MINAS: VOZES ESQUECIDAS.

Coordenadora: Cilene Margarete Pereira
Trabalho: A POÉTICA DA VIOLÊNCIA NA NARRATIVA DE WANDER PIROLI

Palestrante: Aline Alves Arruda
Trabalho: IMAGENS E REPRESENTAÇÕES DA “CASA” NOS ESCRITOS DE CAROLINA MARIA DE JESUS.

Palestrante:  Luciano Marcos Dias Cavalcanti
Trabalho: O INCOGNOSCÍVEL E A REVELAÇÃO POÉTICA EM “CANTO DA HORA AMARGA”, “CANCIONEIRO” E “O ESPELHO E A MUSA”, DE EMÍLIO MOURA

HORÁRIO: 14H AS 16H
LOCAL:
SALA DE PROJEÇÃO 2
5. CULTURA E IDENTIDADE LINGUÍSTICA: PRÁTICA DOCENTE, EMPREGO DE ESTRANGEIRISMOS E CARACTERIZAÇÃO DO SUJEITO/HERÓI FICCIONAL.

Coordenadora: Luciana Rocha Cavalcante
Trabalho: BASE CONCEITUAL PARA COMPREENSÃO DA IDENTIDADE DO PROFESSOR DE LÍNGUA INGLESA.

Palestrante: Antonio Augusto Araujo Machado
Trabalho: CARACTERIZAÇÃO DO SUJEITO FICCIONAL NA FIGURA DO HEROI: DA CONCEPÇÃO AO CONTEXTO DA PÓS MODERNIDADE.

Palestrante: Suzana Maria Lucas Santos.
Trabalho: PRONÚNCIA DE ESTRANGEIRISMOS E SUA RELAÇÃO COM A IDENTIDADE FONOLÓGICA DO PORTUGUÊS BRASILEIRO.